Stehendes Jesuskind,
Süditalien Anfang 19. Jh., Holz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen, ein Aug gesprungen, originale Perücke aus Naturfasern (Flachs), Altersund Fassungsschäden, auf späteren Sockel montiert, Gesamthöhe 51 cm, (MC)
Lit.: Nina Gockerell, Il Bambino Gesu, Italienische Jesuskindfiguren aus drei Jahrhunderten, Sammlung Hiky Mayr, Wien 1998, Katalog zur Ausstellung im Palais Harrach; vergleiche S.97ff., insbesonders Katalognummer 42;
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
19.12.2013 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-
Stehendes Jesuskind,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |